Смена языков

 

Ансамбль песни и танца «Казань» из Татарстана стал эмблемой на афише ежегодного фольклорного фестиваля танца, песни и музыки народов мира «RITE 2013», который прошел на юго-западе Франции в регионе Юг-Пиренеи (города Сан-Жирон, Сан-Годас) с 5 по 10 августа. И этот выбор оправдал себя, не побоюсь сказать, с лучшей стороны. Высокий профессионализм танцоров, певцов, музыкантов и красивые, яркие национальные костюмы произвели сильное впечатление на французских зрителей.

Репертуар труппы состоял на 50 % из татарских и на 50 % из русских танцев и песен. И русская часть этого репертуара, вообщем-то, была неплохо знакома французам, в частности, по выступлениям очень известного во Франции Ансамбля песни и пляски Российской Армии. Но так уж сложилось, что татарский фольклор оказался им в диковинку. Поэтому для французов стало настоящим открытием зажигательные и веселые татарские танцы. А созвучные с тибецкими, китайскими и японскими напевами, пентатичные (пять тонов) мелодии татарского народа, исполненные Гульшат Имамиевой, пробудили искренний интерес некоторых из них к татарской культуре ...

В конце спектакля, состоявшемся в зале Центра культуры городка Сан-Годас, зрители стоя апплодировали артистам из Татарстана. Несмотря на не лучшие погодные условия и техническую организацию с принимающей стороны (плохое освещение зала и сцены, отсутствие достаточного количества микрофонов), выступление артистов ансамбля песни и танца «Казань» из Татарстана имело большой успех. Вот мнения некоторых из зрителей:

Раймонд С.: «Блестящее выступление татарского ансамбля, которое бы я порекомендовал посмотреть многим! Поскольку фольклор во Франции не столь популярен, я бы сказал, что такая подача фольклора в лице татарских артистов не оставит равнодушным очень многих. Браво за такое искусство и качество!»

Рене О. «Такое выступление запоминается! Я надолго сохраню прекрасное впечатление о казанском ансамбле!»

Жозет и Жерар Д.: «Ансамбль произвел на нас восхитительное впечатление и мы хотели бы поблагодарить администрацию города Сан-Годас за предоставленную возможность посмотреть такого уровня спектакль! Очень понравилось выступление и чудный голос Гульшат Имамиевой!»

Жанин С.: «Запомню надолго это отличное, замечательное выступление татарских артистов!» 

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

 

 

 

текст и фотографии Инеры Сафаргалиевой

© 2024 caravanarba.org. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.