Печать

 

unesco Цирк Гаварни находится в горах Пиренеи во французском департаменте, имеющем название - Верхние Пиренеи. Этот природный амфитеатр представляет собой полукругый корпус отвесных скал, происхождение которых связано с ледниковой эрозией. Окружность цирка достигает 6 км., высота скал — более 1500 м., высота горных вершин - 3000 м.

Посередине Гаварни ниспадает знаменитый водопад высотой 422 м. По сравнению с другими мелкими водопадами цирка он не прекращает свою интенсивность ни в один из сезонов времени года. Для сохранения прекрасного пейзажа, расположенного в национальном парке гор Пиренеи, и окружающей его флоры и фауны с 1997 года цирк Гаварни внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основной доступ к этой сокровищнице человечества начинается от деревни с одноименным названием - Гаварни. Хорошая дорога к цирку преодолевается в один конец более чем за час туристами различных возрастов, не исключая детей и пожилых. Желающим облегчить свой пеший путь предоставлен платный сервис вьючных животных.

После достижения грандиозного пейзажа Гаварни, некоторые туристы, любуясь великолепным творение природы, позволяют себе маленькие радости в виде мороженого или стаканчика охлажденного напитка в небольшом кафе прямо напротив этого природного амфитеатра. А на обратной дороге ближе к деревне почему бы и не прикупить сыр, cовсем не дорогой в этих местах!

С нашими фотографиями, мы надеемся, вы также сможете совершить путешествие, чтобы увидеть это чудо природы.

 

                                                Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

          


 

 

Инера Сафаргалиева и Жан Потье,

фотографии Инеры Сафаргалиевой