Печать

 

unescoАльби (примерно 50 тысяч жителей) является третьим городом после Тулузы (около 450 тысяч жителей) и расположен в 76 км. к северо-западу от него в административном регионе Юг-Пиренеи. Регион Юг-Пиренеи — один из современных французских административных регионов на исторической территории Окситании, где в свое время широко был распространен окситанский язык.

Альби известен, в основном, за свое историческое прошлое и архитектурное наследие средних веков. В 2010 году исторический центр города был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот центр состоит, преимущественно, из огромного укрепленного собора Святой Сесилии - одно из крупнейших кирпичных зданий Европы, построенное между 1282 и 1390 гг. К историческому центру города также относится укрепленный дворец католических епископов, называемый Берби. В этом возвышающимся над рекой дворце расположен музей, посвященный, в основном, живописи Анри де Тулуз-Лотрека.

История Альби особенно отмечена христианским религиозным движением (катаризм), которое было противоположно мировозрению Римской католической церкви. Одним из главных тезизов еретиков-катаров было противопоставление божественного невидимого мира человеческому видимому миру. По мнению катар, видимый мир был обречен на смерть, страдания и потому не заслуживал особого внимания...

Расцвет еретического мировозрения катар пришелся на конец XII и начало XIV вв. В этот период Альби и местность вокруг него были одной из четырех главных территорий катар вместе с такими крупными городами Окситании, как Тулуза, Каркасон и Ажан. Именно в этих местах находились резиденции катарских еписковов.

В 1208 году католические епископы юга Франции провели неподалеку от Альби в городке Ломбер заседание, на котором и объявили «крестовый поход против альбигойцев». Это был поход против ереси. Собор Святой Сесилии и дворец епископов в Альби были возведены католиками в знак борьбы с ересью катар.

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

 

 

фотографии Инеры Сафаргалиевой

 

 

Анри де Тулуз-Лотрек

 

Известный французский художник, афишист пост-импрессионистского направления Анри де Тулуз-Лотрек родился в Альби в 1864 году, а умер неподалеку от города Бордо в 1901 году. Он был из старейшей аристократической семьи - прямым потомком графов Тулузы. В юности он перенес серьезное заболевание костей, остановившее рост его ног. В итоге рост его не превышал 1,52 м.

Жизнь этого художника, в основном, протекала в Париже. Именно там он стал создавать свои знаменитые афиши парижских кабаре и танцовщиц. Анри де Тулуз-Лотрек вел распущенный и разгульный образ жизни, вероятнее всего, в отместку своему физическому изъяну. Он умер в 37 летнем возрасте от алкоголизма и сифилиса.

Вопреки домыслам, он никогда не был отвергнут своими родными. После смерти художника его мать и друзья выделили необходимые средства и произведения Анри де Тулуз-Лотрека для создания музея, посвященного его творчеству, во дворце Берби в Альби. Несмотря на свою короткую жизнь, Анри де Тулуз-Лотрек оставил после себя огромное творческое наследие: 737 картин, 275 акварелей, 369 литографий (включая афиши) и около 5000 рисунков.

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

 

 На трех фотографиях представлен Анри де Тулуз-Лотрек

 

 

 

Инера Сафаргалиева и Жан Потье,

фотографии, на которых изображен Анри де Тулуз-Лотрек, а также картины и афишы взяты из wikipedia/toulouse-lautrec.