Печать

 

Во многих путеводителях по Франции на русском языке Тулузу называют «розовым городом». На мой взгляд, это не совсем так, так как перевод с французского Toulouse est la ville rose сделан буквально. Я бы сказала, что Тулуза, особенно ее историческая часть, — город цвета терракоты, так как основным строительным материалом этого города в старые времена был кирпич. Сами французы считают, что такое название Тулузе дано из-за множества зданий и конструкций, построенных, в основном, из кирпича коричневого цвета с красным оттенком. На представленном фото - типичная фактура стен большинства старых зданий исторической части города, как видите, далеко не розового цвета (для увеличения фотографий следует кликать по ним мышкой).

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

 

 

В отличие от большинства больших и малых городов Франции, - в которых многие здания, до изобретения железобетона в середине XIX в., строились из камня, - в Тулузе и его регионе различные строения до XV в. возводились, в основном, из кирпича. Только потом здесь стали применять в качестве строительного материала, в том числе, камень. Но поскольку самая близкая каменоломня находилась примерно в 80 км. от города, даже очень богатым гражданам было не под силу возводить каменные особняки. Они могли себе позволить лишь некоторые элементы из камня, например, колонны, дверные или оконные обрамления и то, преимущественно, в фасадной части строения. На этих фотографиях - каменные оконные и дверные обрамления, потемневшие от времени.

 

Первый особняк с каменным фасадом появился в Тулузе в середине XVII в. Он был построен из кирпича в XVI в., но в 1613 году его фасаду придали новый каменный облик. С тех пор, вместо названия «Особняк Клари», его называют «Каменный особняк». На этих трех фотографиях - фасадная часть этого особняка.

 

Предлагаю прогуляться по некоторым улицам Тулузы, просмотрев следующие фотографии, чтобы убедиться, что Тулуза все-таки не столько розовый, сколько терракотовый город.

 

 

Инера Сафаргалиева