Печать

 

Французские складные ножи и другие ножевые товары с названием Лайоль « Laguiole »— достаточно хорошо известны по всему миру. Репутация высококачественной продукции с этим именем сделала ее, после французких парфюмерии, а также предметов роскоши и вин, крупнейшей жертвой подделок.

Городок с названием Лайоль находится на севере департамента Аверон региона Юг-Пиренеи (Большой Юго-Запад). Это место известно во Франции производством сыра с названием Лайоль, но особенно оно славится своими престижными ножами ручного изготовления.

В 1828 году выходит первая ножевая продукция Лайоль. Примерно в 1850-1860 годах складные ножи Лайоль имеют такую форму, которая и по сей день известна по всему миру.

До 1930 года у этих ножей ручного производства были, можно сказать, счастливейшие годы: они были востребованы и спрос на них не превышал предложение. Но производственные мощности ремесленников Лайоль не смогли удовлетворить все возрастающую потребность на их товары.

Поэтому с 1930 по 1950 года налаживается промышленный выпуск ножевых товаров с названием Лайоль в городе Тьер (регион Овернь), что находится в 150 км. к северу от городка Лайоль. А само мелкоремесленное ножевое производство из городка Лайоль уже в конце 60 годов прошлого столетия сошло на нет...

Но с 1985 года местное производство в городке Лайоль будет перезапущено и ножевая продукция ручной работы очень быстро восстановит былой успех. Однако ее производители не предприняли каких-либо мер по защите самого названия Лайоль, как это, например, было сделано в отношении известных французских пищевых товаров со знаком АОС «Appellation d’Origine Contrôlée» (см. статью «Франция — страна сыров).

Поэтому подделки китайского и пакистанского происхождения не заставили себя долго ждать. Они быстро наводнили международный и местный рынки. Сегодня низкопробные китайские ножи с именем Лайоль продаются по всей Франции и даже в самом городке Лайоль. В этом городке, под носом создателей «чистокровных» ножей, можно увидеть магазинчики с китайскими и пакистанскими фальшивками с громким названием Лайоль!..

Но у создателей настоящих Лайолей ручной работы все-таки был и остается единственный способ защиты от конкуренции как с французским промышленным производством ножей с именем Лайоль, так и с китайскими и пакистанскими фальшивками с именем Лайоль. Этот способ - очень высокое качество ножевых товаров ручной работы с названием Лайоль.

Сегодня - не так много мастерских, изготавливающих Лайоли неконвейнерным образом. И все они, конечно, находятся в городке Лайоль. Наверное, небезынтересно будет узнать то, что самая простая версия новенького ножа Лайоль ручной работы стоит не меньше 50 евро. Тогда как, например, 6 ножей китайского происхождения с подобным именем стоят во Франции 15 евро.

Можно встретить мелкоремесленнические ножи с названием Лайоль, которые производятся и в других местах Франции. Например, в городке Мийо (департамент Аверон) и в городке Корд-сюр-Съель (департамент Тарн). А также в некоторых мастерских города Тьер, как было сказано выше, это - место промышленного производства ножей с именем Лайоль...

Конечно, ножи, сделанные в этих местах, также имеют хорошее качество...Но, это - не те тщательно изготовленные Лайоли ручной работы!

У создателей ручных Лайолей не так давно появились два фирменных знака, к счастью, запатентованные на международном уровне. Как вы понимаете, подделка ножей именно с этими знаками— невозможна.

 

Инера Сафаргалиева, Жан Потье

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

            

 

 

 

фотографии Инеры Сафаргалиевой